首页 | 新闻 | 政务公开 | 政策法规 | 人事人才 | 就业培训 | 社会保障 | 劳动维权 | 办事大厅 | 问卷调查 
通知公告

 更多》

政策法规

 
· 关于进一步做好参保精神障碍患...
· 人社部相关负责人就修订《劳动...
· 关于印发《自治区城镇职工大病...
· 《吐鲁番市关于促进农民进城落...
· 关于完善自治区内异地就医结算...
· 中华人民共和国消费者权益保护法
· 关于从失业保险基金中提取促进...
· 关于调整自治区失业保险金标准...
· 吐鲁番地区民办职业培训机构管...
· 《新疆维吾尔自治区宗教事务条...

精彩推荐

 

· 关于调整2013年企业退休人员基...
· 社保全覆盖 重在保基本
· 人社部:养老金双轨制将合并统一
· 吐鲁番地区“新农保”参保率达9...
· 吐鲁番地区清欠社会保险费330.9...
· 社会养老保险缴费调查:不是简...
· 关于当前养老保险几个具体问题...
· 城乡居民养老保险全覆盖工作7月...
· 2011年自治区社会保险基本情况
· 关于发布我区2011年企业职工基...
 

当前位置: 首页>>社会保障>>养老保险>>正文
 
若参保人员存在两地同时参加基本养老保险的情况,办理转移接续手续时应如何处理?
2016-11-22 12333    (点击:)
[字号: ]

问:若参保人员存在两地同时参加基本养老保险的情况,办理转移接续手续时应如何处理?

答:参保人员流动就业,同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在经办转移接续基本养老保险关系时,由社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。《城镇企业职工基本养老保险金关系转移接续暂行办法》实施之前已经重复领取基本养老金的参保人员,由社会保险经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系并继续领取待遇,其它的养老保险关系应予清理,个人账户剩余部分一次性退还本人,已领取的基本养老保险金不再清退。  

依据:人社部发[2009]187号  

  

    
上一条:因失踪被人民法院宣告死亡的退休人员养老金如何发放?
下一条:新疆全民参保宣传片
关闭窗口

相关内容

读取内容中,请等待...

 

主办单位:吐鲁番市人力资源和社会保障局
技术维护:吐鲁番市人力资源和社会保障局网络管理科
Copyright @ 2012  rsj.tlf.gov.cn    All Rights Reserved
地址:吐鲁番市示范区艾丁湖路东侧  电话:7603007   邮编:838000 
新ICP备13002591号   E-mail:tlfdqrsj@sina.com  [后台]  [广告]