首页 | 新闻 | 政务公开 | 政策法规 | 人事人才 | 就业培训 | 社会保障 | 劳动维权 | 办事大厅 | 问卷调查 
通知公告

 更多》

政策法规

 
· 关于印发《自治区城镇职工大病...
· 《吐鲁番市关于促进农民进城落...
· 关于完善自治区内异地就医结算...
· 中华人民共和国消费者权益保护法
· 关于从失业保险基金中提取促进...
· 关于调整自治区失业保险金标准...
· 吐鲁番地区民办职业培训机构管...
· 《新疆维吾尔自治区宗教事务条...
· 新疆维吾尔自治区宗教事务条例
· 国务院印发《决定》 再次取消62...

精彩推荐

 

· 加大整合力度 推动医保制度可持...
· 吐鲁番地区社会化管理服务率达...
· 人社部拟提高居民医保个人缴费标准
· 关于印发新疆维吾尔自治区基本...
· 关于印发自治区本级城镇职工基...
· 关于做好异地就医结算有关工作...
· 关于印发《自治区基本医疗保险...
 

当前位置: 首页>>社会保障>>医疗保险>>正文
 
城乡居民医疗保险如何享受大病医疗报销?
2016-12-21     (点击:)
[字号: ]

问:城乡居民医疗保险如何享受大病医疗报销?

答:城乡居民在一个自然年度内,住院费用累计在9万元以内的,按照不同医疗机构等级享受医疗待遇:一级医院基本医疗保险支付85%,二级医院基本医疗保险支付70%,三级医院基本医疗保险支付55%

在享受城乡居民基本医疗保险待遇的基础上,一个自然年度内参保人员,个人合规医疗费用累计超过1.5万元以上(含1.5万元),可再次享受城乡居民大病保险补助。大病保险按分段比例累进补助:个人自付合规医疗费用在5万元以下(含5万元)部分按50%予以补助;510万元(含10万元)部分按55%予以补助;1020万元(含20万元)部分按60%予以补助;20万元以上部分按65%予以补助,不设最高支付限额。

 

    
上一条:医疗视同缴费年限的认定
下一条:关于印发《自治区城镇职工大病保险实施方案(试行)》的通知
关闭窗口

相关内容

读取内容中,请等待...

 

主办单位:吐鲁番市人力资源和社会保障局
技术维护:吐鲁番市人力资源和社会保障局网络管理科
Copyright @ 2012  rsj.tlf.gov.cn    All Rights Reserved
地址:吐鲁番市示范区艾丁湖路东侧  电话:7603007   邮编:838000 
新ICP备13002591号   E-mail:tlfdqrsj@sina.com  [后台]  [广告]